Финал конкурса школьников "Спутник" в Самарском университете

• Posted on: 3 March 2022

Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием "Спутник" для учащихся 7-11 классов школ России и зарубежья в 2021/2022 году проходит в шестой раз. В этом году участие в конкурсе приняли 9 780 школьников из всех регионов России и трех зарубежных стран.

Во вторник, 1 марта, в Самарском университете им. Королёва состоялась защита проектов финалистов всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей "Спутник". Она прошла в рамках нового трека "Эксперимент", участники которого предложили на рассмотрение экспертного жюри проработанные идеи научных экспериментов для проведения космонавтами на Международной космической станции (МКС).

Победители трека "Эксперимент":

• Арина Филимонова (Нижний Новгород, 9 класс), тема проекта: "Миокостюм. Использование специализированного костюма постоянного ношения с физиотерапевтическими функциями для снижения дегенеративных изменений в биофизических свойствах скелетных мышц человека в условиях микрогравитации во время длительных космических полетов";
  • София Ларина (Макеевка, Донецкая область, 9 класс), тема проекта: "Разработка рамы кубсата";
  • Алёна Антонова (Уфа, 11 класс), тема проекта: "Исследование спиртового брожения дрожжей";
  • Дали Богатырева (Краснодар, 8 класс), тема проекта: "Космическая дача";
  • Алёна Варлашова (Пермь, 7 класс), тема проекта: "Получение высокоэффективных штаммов микроорганизмов Rhodococcus для биодеградации нефти и нефтепродуктов на борту МКС".

Проекты будут рекомендованы для рассмотрения головному предприятию ГК "Роскосмос" - Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения (ЦНИИмаш).

Информация с сайта Самарского университета